Estados Unidos

EXERCÍCIOS DE GERENCIAMENTO DE COMPRA

  • Temos uma empresa na qual sabemos que as necessidades de abastecimento trimestral são:

  • O produto XM tem um custo unitário de 34 € e a quantidade ao trimestre são de 340 unidades. Recebemos uma oferta de uma empresa com as seguintes condições:

    “O produto XM serve-se em caixa de 10 unidades ao preço de 41 €. Pela cada 20 caixas presenteiam-nos 2 caixas, pela cada 30 caixas presenteiam-nos 4 caixas e pela cada 40 caixas presenteiam-nos 6 caixas”.

    30 caixas = 300 unidades

    1 Ud. ---------------- 41 €

    300 Uds. ---------------- X X = 12300 €

    12300 / 340 = 36,176 €/Ud.

    SOLUÇÃO: A oferta não me convém porque me custa mais caro.

  • O produto LM tem um custo unitário de 127 € e precisamos 70 unidades. Uma empresa diz-nos/dí-nos que o preço unitário do produto em questão é de 140 €, mas por encomendas superiores a 20 unidades se aplica um desconto de 3%, por encomendas superiores a 50 Uds. o 8% e por encomendas superiores a 100 Uds. o 10%. O custo de embalagem pela cada 10 unidades ou fração é de 300 €.

  • 1 Ud. ---------------- 140 €

    70 Uds. ---------------- X X = 9800 €

    9800 - 0,08 * 9800 = 9016 €

    10 Ud. ---------------- 300 €

    70 Uds. ----------------- X X = 2100 €

    9016 + 2100 = 11116 €

    11116 / 70 = 158,8 €/Ud.

    SOLUÇÃO: A oferta não me convém.

  • O preço unitário no produto PJ é de 100 €. Aplica-se um desconto comercial de 1% para encomendas entre 10 e 15 unidades, o 1,5% para encomendas de 16 a 50 unidades e o 2% pára mais de 50 unidades. As unidades que precisamos são 35. O custo unitário atual é de 96 €. Calcular se a oferta que nos oferecem é mais interessante que a que temos.

  • 1 Ud. ---------------- 100 €

    35 Uds. ----------------- X X = 3500 €

    3500 - 0,015 * 3500 = 3447,5 €

    3447,5 / 35 = 98,5 €/Ud.

    SOLUÇÃO: a oferta não me convém.

  • Para fabricar o artigo MJ precisa-se combinar três produtos diferentes cujos custos atuais são:

  • RC 2 €

    PC 5 €

    CC 7,05 €

    A empresa recebe uma oferta com as seguintes condições:

    PRODUTO

    PREÇO

    QUANTIDADE

    DESCONTO

    EMBALAGEM

    RC

    4

    1800

    7%

    0,6 €/Ud.

    PC

    10

    3800

    4%

    234 €

    CC

    11

    800

    5%

    115,8 €

    Por seguro há que pagar 160 € e de porte 936 €.

    Para obter uma unidade do artigo MJ precisamos pela cada unidade de produto da empresa o 20%, 40% e 70%, respetivamente. Calcular:

  • Custo total da oferta.

  • O custo de matérias prima por unidades de artigo MJ.

  • (a)

    RC:

    Custo bruto = 4 * 1800 - 0,07 * (4 * 1800) + 0,6 * 1800 = 7776 €

    PC:

    Custo bruto = 10 * 3800 - 0,04 * (10 * 3800) + 234 = 36714 €

    CC:

    Custo bruto = 11 * 800 - 0,05 * (11 * 800) + 115,8 = 8475,8 €

    Custo bruto total = 7776 + 36714 + 8475,8 = 52965,8 €

    Custo total = 7776 + 36714 + 8475,8 + 160 + 936 = 54001,8 €

    SOLUÇÃO: O custo total da oferta é de 54001,8 €.

    (b)

    K = 54001,8 / 52965,8 = 1,0196

    RC:

    (7776 / 1800) * 1,0196 = 4,405 €

    PC:

    (36714 / 3800) * 1,0196 = 9,851 €

    CC:

    (8475,8 / 800) * 1,0196 = 10,802 €

    Para fazer o custo unitário de MJ:

    4,405 * (20/100) = 0,881

    9,851 * (40/100) = 3,940

    10,802 * (70/100) = 7,560

    0,881 + 3,940 + 7,560 = 12,381 €

    SOLUÇÃO: O custo de matérias prima por unidades de artigo MJ é de 12,381 €.

  • Calcula o custo unitário da cada produto sabendo que do produto BS precisamos 300 unidades e seu preço é de 10,2 €, do produto MB precisamos 190 unidades a um preço de 3,6 € e que do produto EB precisamos 1300 unidades a um preço de 4,8 €. Na fatura ademais figura um desconto comercial de 7%. Porte-os #chegar 150 € e despesa de embalagem é de 58,8 €.

  • BS:

    Custo bruto = 10,2 * 300 = 3060 €

    PC:

    Custo bruto = 3,6 * 190 = 684 €

    CC:

    Custo bruto = 4,8 * 1300 = 6240 €

    3060 + 684 + 6240 = 9984 €

    0,07 * 9984 = 698,88 €

    Custo bruto total = 9984 - 698,88 = 9285,12 €

    Custo total = 9285,12 + 150 + 58,8 = 9493,92 €

    K = 9493,92 / 9285,12 = 1,0225

    (3060 / 300) * 1,0225 = 10,4295 €

    (684 / 190) * 1,0225 = 3,681 € SOLUÇÃO

    (6240 / 1300) * 1,0225 = 4,908 €

  • A empresa X fornece-nos informação com respeito ao consumo de produtos e existências durante os períodos seguintes:

  • DESDE

    ATÉ

    DIAS

    CONSUMO (UDS.)

    EXISTÊNCIAS (UDS.)

    01-01-04

    31-03-04

    91

    1900000

    170000

    01-04-04

    30-06-04

    91

    2970000

    90000

    01-07-04

    30-09-04

    92

    1540000

    150000

    01-10-04

    31-12-04

    92

    1890000

    100000

    366

    8300000

    Calcular nos dias que há na cada período.

    31 + 29 + 31 = 91

    30 + 31 + 30 = 91

    31 + 31 + 30 = 92

    31 + 30 + 31 = 92

    170000 * 91 = 15470000

    90000 * 91 = 8190000

    150000 * 92 = 13800000

    100000 * 92 = 9200000

    15470000 + 8190000 + 13800000 + 9200000 = 46660000

    46660000 / 366 = 127486,3388

    Rotação estoque = 8300000 / 127486,3388 = 65

    366 / 65 = 6 dias

    SOLUÇÃO: A cada 6 dias tem que entrar material na empresa.

  • O PMP (Período Médio de Pagamento) de uma empresa X tendo em conta a informação fornecida pelo departamento de compra é o seguinte:

  • DESDE

    ATÉ

    DIAS

    CONSUMO (UDS.)

    EXISTÊNCIAS (UDS.)

    01-01-03

    31-03-03

    90

    275

    6200

    01-04-03

    30-06-03

    91

    525

    4500

    01-07-03

    30-09-03

    92

    75

    3800

    01-10-03

    31-12-03

    92

    140

    8600

    365

    23100

    90 * 275 = 24750

    91 * 525 = 47775

    92 * 75 = 6900

    92 * 140 = 12880

    24750 + 47775 + 6900 + 12880 = 252,89

    PMP = 365 / (23100 / 252,89) = 4 dias

    SOLUÇÃO: Demoram 4 dias em pagar aos fornecedores.

  • A empresa FINSA está dedicada à comercialização de produtos de limpeza. Esta empresa deseja saber o período médio de maduración do exercício 2003. Para isso contamos com a seguinte informação:

  • Ex = 1835

    Cl = 1800

    Pr = 2050

    Co = 17400

    Vê = 27300

    C = 18200

    PMMF = 365 / (17400/1835) + 365 / (27300/1800) - 365 / (18200/2050)

    PMMF = 21 dias

    SOLUÇÃO: 21 dias é o que demora em se converter um benefício através de uma venda.

    5

    K = custo total / custo bruto

    Rotação estoque = consumo anual / saldo médio fornecedor

    PMMF = 365 / (Co / Ex) + 365 / (Vê / Cl) - 365 / (C/ Pr)

    Para acessar o documento na íntegra, nós convidamos você a fazer o download do documento.
    Descarregar
    55 Kb
    Compartilhar este documento :

    Não há comentários para mostrar.

    Crie uma conta ou entre para comentar

    Você precisar ser um membro para fazer um comentário

    Criar uma conta

    Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!


    Crie uma nova conta

    Entrar

    Já tem uma conta? Faça o login.


    Entrar Agora
    ×