Gerenciamento de abastecimento

Compra. Vendas. Encomendas

  • Enviado por: Lucía Gallardo Mateo
  • País: Espanha Espanha
  • 5 páginas
publicidad
publicidad

EXERCÍCIOS DE GERENCIAMENTO DE COMPRA

  • Temos uma empresa na qual sabemos que as necessidades de abastecimento trimestral são:

  • O produto XM tem um custo unitário de 34 € e a quantidade ao trimestre são de 340 unidades. Recebemos uma oferta de uma empresa com as seguintes condições:

    “O produto XM serve-se em caixa de 10 unidades ao preço de 41 €. Pela cada 20 caixas presenteiam-nos 2 caixas, pela cada 30 caixas presenteiam-nos 4 caixas e pela cada 40 caixas presenteiam-nos 6 caixas”.

    30 caixas = 300 unidades

    1 Ud. ---------------- 41 €

    300 Uds. ---------------- X X = 12300 €

    12300 / 340 = 36,176 €/Ud.

    SOLUÇÃO: A oferta não me convém porque me custa mais caro.

  • O produto LM tem um custo unitário de 127 € e precisamos 70 unidades. Uma empresa diz-nos/dí-nos que o preço unitário do produto em questão é de 140 €, mas por encomendas superiores a 20 unidades se aplica um desconto de 3%, por encomendas superiores a 50 Uds. o 8% e por encomendas superiores a 100 Uds. o 10%. O custo de embalagem pela cada 10 unidades ou fração é de 300 €.

  • 1 Ud. ---------------- 140 €

    70 Uds. ---------------- X X = 9800 €

    9800 - 0,08 * 9800 = 9016 €

    10 Ud. ---------------- 300 €

    70 Uds. ----------------- X X = 2100 €

    9016 + 2100 = 11116 €

    11116 / 70 = 158,8 €/Ud.

    SOLUÇÃO: A oferta não me convém.

  • O preço unitário no produto PJ é de 100 €. Aplica-se um desconto comercial de 1% para encomendas entre 10 e 15 unidades, o 1,5% para encomendas de 16 a 50 unidades e o 2% pára mais de 50 unidades. As unidades que precisamos são 35. O custo unitário atual é de 96 €. Calcular se a oferta que nos oferecem é mais interessante que a que temos.

  • 1 Ud. ---------------- 100 €

    35 Uds. ----------------- X X = 3500 €

    3500 - 0,015 * 3500 = 3447,5 €

    3447,5 / 35 = 98,5 €/Ud.

    SOLUÇÃO: a oferta não me convém.

  • Para fabricar o artigo MJ precisa-se combinar três produtos diferentes cujos custos atuais são:

  • RC 2 €

    PC 5 €

    CC 7,05 €

    A empresa recebe uma oferta com as seguintes condições:

    PRODUTO

    PREÇO

    QUANTIDADE

    DESCONTO

    EMBALAGEM

    RC

    4

    1800

    7%

    0,6 €/Ud.

    PC

    10

    3800

    4%

    234 €

    CC

    11

    800

    5%

    115,8 €

    Por seguro há que pagar 160 € e de porte 936 €.

    Para obter uma unidade do artigo MJ precisamos pela cada unidade de produto da empresa o 20%, 40% e 70%, respetivamente. Calcular:

  • Custo total da oferta.

  • O custo de matérias prima por unidades de artigo MJ.

  • (a)

    RC:

    Custo bruto = 4 * 1800 - 0,07 * (4 * 1800) + 0,6 * 1800 = 7776 €

    PC:

    Custo bruto = 10 * 3800 - 0,04 * (10 * 3800) + 234 = 36714 €

    CC:

    Custo bruto = 11 * 800 - 0,05 * (11 * 800) + 115,8 = 8475,8 €

    Custo bruto total = 7776 + 36714 + 8475,8 = 52965,8 €

    Custo total = 7776 + 36714 + 8475,8 + 160 + 936 = 54001,8 €

    SOLUÇÃO: O custo total da oferta é de 54001,8 €.

    (b)

    K = 54001,8 / 52965,8 = 1,0196

    RC:

    (7776 / 1800) * 1,0196 = 4,405 €

    PC:

    (36714 / 3800) * 1,0196 = 9,851 €

    CC:

    (8475,8 / 800) * 1,0196 = 10,802 €

    Para fazer o custo unitário de MJ:

    4,405 * (20/100) = 0,881

    9,851 * (40/100) = 3,940

    10,802 * (70/100) = 7,560

    0,881 + 3,940 + 7,560 = 12,381 €

    SOLUÇÃO: O custo de matérias prima por unidades de artigo MJ é de 12,381 €.

  • Calcula o custo unitário da cada produto sabendo que do produto BS precisamos 300 unidades e seu preço é de 10,2 €, do produto MB precisamos 190 unidades a um preço de 3,6 € e que do produto EB precisamos 1300 unidades a um preço de 4,8 €. Na fatura ademais figura um desconto comercial de 7%. Porte-os #chegar 150 € e despesa de embalagem é de 58,8 €.

  • BS:

    Custo bruto = 10,2 * 300 = 3060 €

    PC:

    Custo bruto = 3,6 * 190 = 684 €

    CC:

    Custo bruto = 4,8 * 1300 = 6240 €

    3060 + 684 + 6240 = 9984 €

    0,07 * 9984 = 698,88 €

    Custo bruto total = 9984 - 698,88 = 9285,12 €

    Custo total = 9285,12 + 150 + 58,8 = 9493,92 €

    K = 9493,92 / 9285,12 = 1,0225

    (3060 / 300) * 1,0225 = 10,4295 €

    (684 / 190) * 1,0225 = 3,681 € SOLUÇÃO

    (6240 / 1300) * 1,0225 = 4,908 €

  • A empresa X fornece-nos informação com respeito ao consumo de produtos e existências durante os períodos seguintes:

  • DESDE

    ATÉ

    DIAS

    CONSUMO (UDS.)

    EXISTÊNCIAS (UDS.)

    01-01-04

    31-03-04

    91

    1900000

    170000

    01-04-04

    30-06-04

    91

    2970000

    90000

    01-07-04

    30-09-04

    92

    1540000

    150000

    01-10-04

    31-12-04

    92

    1890000

    100000

    366

    8300000

    Calcular nos dias que há na cada período.

    31 + 29 + 31 = 91

    30 + 31 + 30 = 91

    31 + 31 + 30 = 92

    31 + 30 + 31 = 92

    170000 * 91 = 15470000

    90000 * 91 = 8190000

    150000 * 92 = 13800000

    100000 * 92 = 9200000

    15470000 + 8190000 + 13800000 + 9200000 = 46660000

    46660000 / 366 = 127486,3388

    Rotação estoque = 8300000 / 127486,3388 = 65

    366 / 65 = 6 dias

    SOLUÇÃO: A cada 6 dias tem que entrar material na empresa.

  • O PMP (Período Médio de Pagamento) de uma empresa X tendo em conta a informação fornecida pelo departamento de compra é o seguinte:

  • DESDE

    ATÉ

    DIAS

    CONSUMO (UDS.)

    EXISTÊNCIAS (UDS.)

    01-01-03

    31-03-03

    90

    275

    6200

    01-04-03

    30-06-03

    91

    525

    4500

    01-07-03

    30-09-03

    92

    75

    3800

    01-10-03

    31-12-03

    92

    140

    8600

    365

    23100

    90 * 275 = 24750

    91 * 525 = 47775

    92 * 75 = 6900

    92 * 140 = 12880

    24750 + 47775 + 6900 + 12880 = 252,89

    PMP = 365 / (23100 / 252,89) = 4 dias

    SOLUÇÃO: Demoram 4 dias em pagar aos fornecedores.

  • A empresa FINSA está dedicada à comercialização de produtos de limpeza. Esta empresa deseja saber o período médio de maduración do exercício 2003. Para isso contamos com a seguinte informação:

  • Ex = 1835

    Cl = 1800

    Pr = 2050

    Co = 17400

    Vê = 27300

    C = 18200

    PMMF = 365 / (17400/1835) + 365 / (27300/1800) - 365 / (18200/2050)

    PMMF = 21 dias

    SOLUÇÃO: 21 dias é o que demora em se converter um benefício através de uma venda.

    5

    K = custo total / custo bruto

    Rotação estoque = consumo anual / saldo médio fornecedor

    PMMF = 365 / (Co / Ex) + 365 / (Vê / Cl) - 365 / (C/ Pr)